Сеятель Молодежный съезд Лысковской епархии

СЕЯТЕЛЬ 2022

С 22 по 25 августа 2022 года, на территории детского лагеря «Лесная сказка» Лукояновского района, состоялся съезд православной молодёжи Лысковской и Лукояновской епархии «Сеятель».
Для участия в съезде были приглашены юноши и девушки православных молодёжных клубов, воспитанники ВШ, священники, родители, педагоги радеющие о военно-патриотическом воспитании детей, а так же все желающие испытать себя в военно-полевых условиях и духовно-нравственных отношениях между собой под окормлением Православной Церкви.
Все участники в составе двух армий под началом своих воевод проходили подготовку, а затем во время учебно-боевых действий боролись за овладение флагом другой армии, защищая свой. Некоторые участники впервые познакомились с укладом жизни православного христианина, который невозможно себе представить без ежедневного утреннего и вечернего молитвенного правила, обращения к Богу с молитвой перед началом всякого дела и благодарения после его завершения, трезвения – то есть, наблюдения и оценки своих слов и поступков.
Правилами «Сеятеля» запрещается и обличается всякое нечестие: злоба и драка, сквернословие и подлость, предательство, лукавство и трусость. Нарушение правил учения, вредит не только самому участнику «Сеятеля», но и армии, в которой он находится – за нечестие воина ей начисляются штрафные очки.
Для решения задачи патриотического воспитания в учение естественно вплелись содержательные беседы, викторины, чтение за трапезой, песни, выбор духовного покровителя и девиза армии. Так же за эти дни ребята успели посетить дом-музей священника Василия Гундяева, дедушки нашего Святейшего Патриарха Кирилла.
«Сеятель» – это учение для тех, кто хочет и готов увидеть свои слабые, греховные стороны и с Божьей помощью изменить себя к лучшему.
Девиз учения — «Победи себя и будешь непобедим“.